ミステリーツアー
2008年 10月 14日
義姉と「はとバス」でお出かけ。
行き先もわからないミステリーツアー。
ヒントに滝を見る。リンゴ狩り・土産付き。ワイン試飲・土産付き。
さぁ~どこに連れて行ってくれるの?
お天気に恵まれ昨日バスツアーに行ってきました。
このヒントでてっきり山梨と思った私でした。
ドライバーさんのご挨拶も今日は私の好きなところ・気の向くままと。
新宿を出発して青梅街道を進み・・・あれ曲がるの?
ということは中央高速でなく関越ね。
最初に着いたのが「白糸の滝」
そして小諸市の「懐古園」島崎藤村のゆかりの地。
もう紅葉も始まってました。
バスは44名満席でした。お昼は峠の釜めしでおなじみの「おぎのや」さんでした。
続いて小諸ワインナリーへ。
最後にリンゴ狩り。林檎食べ放題って言ったってそんなに食べれません。
ここまでは順調に。でも帰りは3連休の最終日の上りは恐ろしい渋滞。
事故も重なり最悪。
行きは2時間で着いたのに帰りは5時間強。
やっぱりお休みの日にお出かけはダメですね。
平日がいいですね。
行き先もわからないミステリーツアー。
ヒントに滝を見る。リンゴ狩り・土産付き。ワイン試飲・土産付き。
さぁ~どこに連れて行ってくれるの?
お天気に恵まれ昨日バスツアーに行ってきました。
このヒントでてっきり山梨と思った私でした。
ドライバーさんのご挨拶も今日は私の好きなところ・気の向くままと。
新宿を出発して青梅街道を進み・・・あれ曲がるの?
ということは中央高速でなく関越ね。
最初に着いたのが「白糸の滝」
そして小諸市の「懐古園」島崎藤村のゆかりの地。
もう紅葉も始まってました。
バスは44名満席でした。お昼は峠の釜めしでおなじみの「おぎのや」さんでした。
続いて小諸ワインナリーへ。
最後にリンゴ狩り。林檎食べ放題って言ったってそんなに食べれません。
ここまでは順調に。でも帰りは3連休の最終日の上りは恐ろしい渋滞。
事故も重なり最悪。
行きは2時間で着いたのに帰りは5時間強。
やっぱりお休みの日にお出かけはダメですね。
平日がいいですね。
by ohaya
| 2008-10-14 17:44
| おでかけ